Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Апреля 2021, 13:45

Автор книги о легендарном дипломате из Башкортостана готовит второе издание

Посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров заявил о возможной работе над вторым, дополненным изданием книги о Кариме Хакимове.
«После выпуска книги «Карим Хакимов. Летопись жизни» и общения с широким кругом читателей у меня возникла идея о втором, дополненном ее издании. Появились новые данные, есть факты, которые не указаны в официальных данных или архивных документах, что, несомненно, вызовет читательский интерес к многогранной биографии легендарного советского дипломата», - сказал Олег Озеров в четверг на встрече в Институте системно-стратегического анализа в Москве.
По его словам, второй выпуск книги может содержать факты, о которых знают немногие.
«Например, как знаменитый английский разведчик Лоуренс Аравийский на балу пригласил на танец супругу Хакимова - Хадичу. Думаю, подобные истории могут передать атмосферу и продемонстрировать картину той эпохи, которая не отражена в официальных документах. Кстати, англичанин проиграл политическую битву с представителем Советской России: Саудовскую Аравию как независимое государство мы признали первыми. Миссия Лоуренса Аравийского на Ближнем Востоке была провалена благодаря блестящей работе Карима Хакимова», - отметил Озеров.
По словам Посла по особым поручениям МИД РФ, работа над вторым изданием книги будет продолжена в ближайшее время.
Ранее «Башинформ» сообщал, что издание о первом дипломате Советского Союза в арабских странах, уроженце Башкортостана сможет прочитать любой житель республики - 300 экземпляров летописи жизни Карима Хакимова разошлись по библиотечной сети региона.
С книгой можно ознакомиться также в глобальной сети интернет на портале «ЛитРес».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: