Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Марта 2021, 14:09

Константин Толкачев: В сложный год республике удалось продолжить развитие

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев прокомментировал отчет регионального правительства о результатах деятельности в 2020 году.
«Несмотря на то, что 2020 год был очень тяжелым для всех, в республике были найдены инструменты, адекватные новым вызовам. Взвешенные решения помогли не допустить худшего сценария, а по отдельным направлениям – даже продолжить развитие», - сказал он корреспонденту «Башинформа».
По словам спикера парламента, в республике была успешно сделана перенастройка системы здравоохранения на борьбу с инфекцией.
«В рекордные сроки построены современные госпитали, ряд больниц перепрофилирован, – сказал Константин Толкачев. – Создан достаточный коечный фонд для оказания помощи больным. Организован ситуационный антиковидный центр. С задачей в сфере здравоохранения кабинет министров справился».
Председатель Госсобрания также отметил, что республике удалось не только противостоять негативным последствиям эпидемии, но и продолжить развитие.
«В конструктивном взаимодействии с правительством было подготовлено два пакета мер поддержки экономики, – рассказал Константин Толкачев. –​ В Государственное Собрание поступил целый ряд законопроектов для принятия антикризисных мер в экономике. Предпринятые шаги помогли не допустить обвала промышленного производства и удержать темпы строительства, запустить Особую экономическую зону «Алга».
Объем привлеченных инвестиций превзошел даже смелые ожидания. Мы увидели и рекордные показатели в сельском хозяйстве».
Текущий год ставит перед правительством и парламентом новые задачи.
«2021 год тоже требует от нас собранности и аккуратных действий, – сказал​ Константин Толкачев. – Ограниченность бюджетных ресурсов требует правильной расстановки приоритетов. Сейчас нам важно провести массовую вакцинацию населения от коронавирусной инфекции, чтобы не допустить или максимально нивелировать развитие третьей волны пандемии.​ Уверен, что совместными действиями нам удастся обеспечить стабильность и выйти на устойчивое развитие».
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: