Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Марта 2021, 16:43

Министерство науки и высшего образования поддержало инициативу объединения УГАТУ и БашГУ

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Находящийся с визитом в Башкирии заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев рассказал о позиции ведомства относительно объединения двух крупнейших вузов республики – Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного университета.
«Когда объединяются потенциалы разных вузов, то качество заявки [на участие в программе господдержки – прим. ред.], её здоровая амбициозность повышаются и, соответственно, повышаются шансы. Поэтому мы рассчитываем, что объединительные идеи, которые сегодня закладываются под этот университет, найдут своё отражение в этой заявке, и что, несомненно, и комиссия, и совет высоко оценят. Поэтому очень приветствуем эту инициативу», - сказал Дмитрий Афанасьев во время общения с журналистами.
Федеральный чиновник положительно оценил потенциал высшей школы Башкирии в целом:
«Моё сегодняшнее общение с коллегами из университетов [Башкирии] показывает, что и потенциал, и перспектива, и направление выбраны правильно. Наше министерство готовит к запуску новую программу развития университетов. Мы очень рассчитываем, что в ней примут участие университеты Республики Башкортостан. Я могу пока предварительно сказать, что шансы у них есть».
То, что представители министерства образования - частые гости в Башкирии, подтвердил Глава республики Радий Хабиров.
«Почти полтора года мы работаем над созданием НОЦ. Это невозможно было бы сделать без тесного взаимодействия с министерством образования России, его поддержки, - рассказал он журналистам. - Но нельзя стоять на одном месте. Сейчас мы работаем уже над содержательной частью НОЦа. Мы работаем над большим университетом, кампусом. Это проект с огромным потенциалом. Как говорил Дмитрий Владимирович [Афанасьев], основным вектором развития высшего образования сейчас является федеральный проект «Приоритет 2030». Это отбор сильных и больших вузов, которые будут определять развитие науки и образования, которым будут оказываться и административная поддержка, и реальная, и финансовая. Задача такая - если мы хотим быть конкурентоспособными, хотим, чтобы выпускники оставались у нас, мы должны очень много работать».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: