Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Февраля 2021, 09:47

Депутаты Госсобрания Башкирии назвали размеры штрафов за продажу энергетиков детям

В конце февраля депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии намерены изменить Кодекс об административных правонарушениях. На заседании в первом чтении планируется ввести штрафы для тех, кто продает энергетики несовершеннолетним. Закон был принят в ноябре 2020 года, с размерами штрафов народные избранники определяются сейчас.
По словам председателя башкирского парламента Константина Толкачева, продажа безалкогольных тонизирующих напитков подросткам в образовательных или медицинских учреждениях, в организациях отдыха и оздоровления детей, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях будет караться рублем. Для граждан – в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Повторное нарушение закона увеличит размер штрафа: от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 тысяч до 250 тысяч рублей для юрлиц.
«Подростки зачастую употребляют тонизирующие напитки бесконтрольно и бездумно, не осознавая пагубных последствий, – объяснил Константин Толкачев. – Между тем регулярное употребление большого количества энергетиков вредит не только физическому развитию растущего организма, но и психическому здоровью. Помимо проблем с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами, ребенок может столкнуться с проявлениями депрессии и психическими заболеваниями, которые до того могли протекать латентно».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: