Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Февраля 2021, 21:13

В Уфе наградили активных участников строительства Стерлитамакского инфекционного центра

Олег Яровиков
Олег Яровиков
9 февраля Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров вручил государственные награды тем, кто принимал активное участие в реализации проекта создания Клинико-диагностического инфекционного центра в городе Стерлитамаке. Торжественное мероприятие состоялось в Колонном зале Министерства сельского хозяйства республики.
– Новый госпиталь усилил медицину не просто в рамках города. Он в целом перевёл систему здравоохранения республики на новый уровень, когда доступность современных методов лечения повысилась для жителей нескольких городов и районов, – сказал Андрей Назаров. – Поэтому работа всех тех, кто участвовал в строительстве нового медицинского центра - это тысячи спасённых в будущем жизней, это здоровье жителей республики, это наше здоровое будущее.
Премьер-министр отметил, что новый центр в Стерлитамаке оснащён самым современным медицинским оборудованием. Он будет обслуживать три города и восемь примыкающих районов. А вертолетная площадка для санитарной авиации даст возможность быстрой транспортировки больных в самых тяжелых случаях.
Справка. Стерлитамакский филиал Республиканского клинического инфекционного центра включает в себя 74 изолированных боксов, а его пиковая вместимость может достигать 350 пациентов. Кроме обычных боксов и реанимационных палат, здесь также предусмотрели родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лабораторию, отделение томографии, а также комфортабельное общежитие на 30 мест для медперсонала. Построен был за 50 дней.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: