

«В 2020 году (том самом, ковидном-кризисном) выдано 2,4 тысячи льготных ипотечных кредитов (по ставке от 0,1% для работников сельского хозяйства, до 3% годовых – для всех остальных) почти на 5 млрд рублей. Это лучший результат среди регионов, несмотря на то, что, например, в Ленинградской области и на Дальнем Востоке давали в кредит 5 млн рублей против наших 3 млн», - констатировал руководитель Башкирии и добавил, что программа оказалась «понятной и рабочей, и многие наши жители стали новоселами».Подавляющее большинство тех, кто оформил сельскую ипотеку в республике, - молодые семьи до 35 лет с детьми. В основном, они приобрели дома с земельными участками в Уфимском, Стерлитамакском, Чишминском, Кармаскалинском, Иглинском и Янаульском районах.
«Наша задача теперь – развить инфраструктуру в этих поселках, чтобы жители могли там жить и работать комфортно», - резюмировал Глава Башкирии Радий Хабиров.Как сообщал ранее «Башинформ», с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила «сельской ипотеки».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.