Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Декабря 2020, 16:22

Башкирский проект научно-образовательного центра получил федеральный статус

facebook.com
facebook.com
Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) в Уфе получит федеральный статус. Сегодня стало известно, что республиканский проект победил в правительственном конкурсе на получение федерального статуса и, соответственно, финансирования, сообщил в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров.
Пятерку победителей на заседании правительства назвал премьер-министр России Михаил Мишустин.
«Отобрано пять центров, большинство из которых – межрегиональные. Это «Инженерия будущего», «Передовые производственные технологии и материалы», «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Башкирия) и «ТулаТЕХ». Все они обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой», - объявил он.
Радий Хабиров отметил, что победа в правительственном конкурсе - это результат большой работы, которую проектный офис во главе с руководителем администрации Главы РБ Александром Сидякиным вел полтора года:
«Конкуренция была самая серьезная. И тот факт, что нам удалось победить – говорит как о мощнейшем потенциале нашей науки и образования, так и об образцовой работе нашей управленческой команды над этим сложным проектом»
Руководитель республики также написал об открывающихся перспективах для Башкирии.
«На базе НОЦа планируется разрабатывать новые изобретения и совершать научные открытия. К нам потянутся учёные со всего мира, мы сами станем экосистемой, престижной кузницей научных и инженерных кадров. НОЦ – это не только современный студенческий городок, для которого мы отвели территорию в уфимском Забелье, это ещё и особая философия и атмосфера наукограда, подталкивающая к творчеству и креативу. Это и центр притяжения инновационного бизнеса, который заинтересован в прикладных разработках, это – еще и фабрика стартапов. Сегодня пройдена точка невозврата, и пройдет совсем немного времени, когда всё это начнет реализовываться!» - поделился он планами.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: