Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
19 Ноября 2020, 09:50

В Башкирии новый закон не позволит мошенникам и похитителям людей избираться депутатами

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии вступил в силу закон, расширяющий перечень преступлений, при судимости за которые нельзя избираться депутатом в органы государственной власти и местного самоуправления.
Как пояснил председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, такие ограничения уже были установлены в отношении тех, кто осужден за тяжкие, особо тяжкие, экстремистские преступления. Сейчас перечень пополнился менее тяжкими статьями.
«Вступивший в силу закон закрепляет в этом перечне еще порядка пятидесяти статей Уголовного кодекса РФ, которые формально считаются менее тяжкими, но с этической точки зрения их меньшая тяжесть весьма условна», - отметил председатель Госсобрания РБ.
Теперь запрещается выдвигать свою кандидатуру тем, кто осужден за такие преступления, как кража, грабеж, мошенничество, наркоторговля, контрабанда алкоголя, похищение человека, склонение к самоубийству детей и женщин, угроза убийством, фальсификация избирательных документов и ряд других преступлений.
«Подобные пятна в биографии точно не согласуются с моральным обликом человека, которому избиратели готовы доверить свои голоса. Уверен, новый закон встретит большую общественную поддержку», - подчеркнул Константин Толкачев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: