Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.88
-0.01
-6 °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Политика
16 Октября 2020, 23:46

Мы должны врачам особое тепло подарить — Радий Хабиров

glavarb.ru
glavarb.ru
Федеральные и республиканские доплаты, путевки в санатории — в интервью каналу «Россия-24» глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о мерах поддержки врачей. «Когда инфекция начиналась, еще весной, мы, наверное, первыми в России ввели свои меры поддержки. Это были наши, республиканские меры. Мы думали, что это на два-три месяца. Заложили 150 млн рублей. На данный момент на доплаты ушло почти 900 млн рублей. Деньги у нас есть, и на будущее мы деньги заложили. С этим проблем не будет. Есть шероховатости, очень болезненно это воспринимается – это мы быстро отрабатываем. Вопрос в другом: наступила вторая фаза, когда врачи уже столько недель и месяцев работают в таких сложных условиях. Они держат ситуацию, но профессионально выгорают, многие болеют. Мы должны к ним проявить особую чуткость, особое тепло им подарить. Мы придумали, что, если врач, медсестра, волонтёр заболели в ходе выполнения своих служебных обязанностей, мы им даём сертификат на реабилитацию в наших санаториях, санатории у нас в республике очень неплохие. Врачи уже начали этим пользоваться. В нашем понимании, самое важное, к чему мы должны бережно относиться, – это врачи и в целом система здравоохранения».
На вопрос ведущего о том, как власти следят за тем, чтобы врачи получали положенные им выплаты, Радий Хабиров ответил, что в современной ситуации это несложно:
«Сейчас мир настолько прозрачен, что любая неумелая и некачественная работа власти становится известной и, соответственно, тут же до нас доходит. Вопрос другой: мы очень часто встречались с другой ситуацией, когда, по сути, нарочно для того, чтобы возбудить интерес к тому, что кому-то не выплатили, появлялись фейковые новости. Мы, как только в СМИ появляется любая новость, набрасываемся на эту ситуацию. Потому что это поручение Президента. Президент неоднократно говорил, что мы должны абсолютно жёстко и точно это контролировать. Поэтому с этой частью мы справляемся, и врачи получают то, что им действительно положено».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас в