Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Октября 2020, 17:59

Андрей Назаров озвучил состав нового правительства

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров рассказал, кто будет работать в составе нового правительства. По его словам, имеющееся правительство показало свою эффективность, необходимости в серьезных изменениях нет.
«Я предложил главе республики Радию Хабирову оставить девять вице-премьеров вместо десяти, таким образом реализовать компактную схему управления правительством. При этом остаются два первых заместителя премьер-министра. Один из них - Илшат Тажитдинов будет отвечать за обеспечение работы правительства, реализацию региональных проектов, развитие особой экономический зоны «Алга». Второй первый заместитель премьер-министра - Рустам Муратов. Он остается министром экономического развития и инвестиционной политики и отвечает за всю инвестиционную деятельность, стратегию развития республики».
Как было заявлено сегодня на оперативном совещании в правительстве, ряд государственных комитетов становятся министерствами. Это делается для того, чтобы добавить приоритетности в эти направления. Комитет по строительству и архитектуре преобразуется в министерство строительства и архитектуры под руководством Рамзиля Кучарбаева.
Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству преобразуется в министерство транспорта и дорожного хозяйства, министром становится его руководитель Алан Марзаев. По словам Андрея Назарова, это одно из важнейших направлений работы правительства, а для граждан - один из самых чувствительных аспектов жизни в республике.
Госкомитет по торговле и защите прав потребителей становится министерством торговли и услуг, что предполагает более широкие функции, им руководит по-прежнему Алексей Гусев.
Управление по контролю и надзору в сфере образования объединяется с Министерством образования. Таким образом, в правительстве вместо 32 государственных ведомств остаётся 31.
Кроме того, членами правительства, помимо руководителей ведомств и введенных ранее в него руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина и главы администрации ГО город Уфа Ульфата Мустафина, становятся руководитель Корпорации развития Наиль Габбасов и руководитель Центра стратегических разработок Рустем Давлетов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: