Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Сентября 2020, 15:11

Госсобрание Башкирии рассматривает закон, по которому перевозчика могут убрать с маршрута

Депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии приняли в первом чтении проект закона об организации транспортного обслуживания автобусами и электротранспортом. В случае, если частный перевозчик допустит повторное нарушение, Гостранс или муниципальное транспортное управление сможет обратиться в суд и добиться прекращения действия свидетельства об осуществлении регулярных перевозок.
«Эта норма повысит ответственность перевозчиков за соблюдение всех юридических процедур, а также за техническое состояние автопарка и подготовку автобусов к выпуску на маршрут», — прокомментировал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.
Нововведение касается всех участников рынка: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, членов договора простого товарищества, которые работают на муниципальных и межмуниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам.
Законопроект предлагает наделить горсоветы и райсоветы правом устанавливать и корректировать межмуниципальные маршруты. Так они смогут реагировать на заявления пассажиров.
Также закон планирует вносить в реестр маршрутов учетные номера карт маршрутов — так процедуры ведения реестра и выдачи карт маршрутов станут более прозрачными для самих перевозчиков, надзорных органов, пассажиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: