Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Сентября 2020, 15:28

В Башкирии определят список природных объектов, за посещение которых придется платить

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии в ближайшее время определят список природных объектов, за посещение которых будет взиматься дополнительная плата - так называемый туристический сбор.
Такое поручение дал премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров Минэкономразвития РБ.
Как сообщало ранее агентство, туристический сбор за посещение наиболее популярных у населения природных объектов планируется направить на содержание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся природные парки республики.
Сейчас с посетителей природных парков уже взимается плата - например, вблизи озер Аслыкуль и Кандрыкуль взимается по 150 рублей с человека в сутки, а за парковку автомобиля - 90 рублей. Средства направляются на благоустройство территорий.
Однако из-за резкого роста туристического потока объем взимаемой платы оказывается недостаточным для уборки и содержания территорий. Кроме того, по словам министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, требуется модернизация кемпингов, турбаз, отелей, также необходимо усовершенствовать придорожный сервис, навигацию.
Андрей Назаров отметил, что введение туристического сбора будет способствовать наведению порядка в местах отдыха и повышению комфорта для туристов.
Предположительно, сбор введут к лету 2021 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: