Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
10 Августа 2020, 20:22

СПЧ при главе Башкирии призвал БСК наладить прямой диалог с защитниками шихана Куштау

Совет при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества в связи с ростом напряжённости вокруг шихана Куштау опубликовал официальное заявление на своей странице в Facebook.
«В связи с началом геологоразведочных работ АО «Башкирская содовая компания» на горе Куштау, вблизи деревни Урняк Ишимбайского района РБ, связанных с вырубкой деревьев, возросла протестная активность республиканской общественности, выступающей за сохранение природного и исторического достояния республики и Российской Федерации и за соблюдение норм экологического благополучия и безопасности.
В лесном массиве возле проселочной дороги к месту проведения геологоразведочных работ возник стихийный лагерь активистов, где уже произошел ряд столкновений между сотрудниками ЧОП, полицией и гражданами. 9 августа 2020г. активисты провели флешмоб, в котором высказали позицию о сохранении горы Куштау. Отметим, что по данным членов Совета, посетивших мероприятие, ключевую роль в подобного рода акциях «Куштау живи!», играют жители деревни Урняк, расположенной в непосредственной близости к Куштау. Мероприятие прошло мирно, однако в ночь с 9 на 10 августа ситуация вновь обострилась», - говорится в заявлении.
Члены СПЧ отмечают, что эскалация конфликта вокруг горы-шихана Куштау вызывает большую обеспокоенность у членов Совета.
«Стремясь не допустить усугубления проблемы, имея в виду необходимость соблюдения прав всех заинтересованных сторон, Совет рекомендует и призывает АО «БСК» наладить прямой диалог с активистами, учеными и представителями местной власти. Часть напряжённости снимется, если АО «БСК» опубликует всю разрешительную документацию и прямо ответит на вопросы общественности и СМИ. Совет считает, что в конфликте недопустимо участие разного рода негосударственных бизнес-структур и иных формирований неясного происхождения», - говорится в заявлении.
Совет рекомендует АО «БСК» использовать силы ЧОП лишь в целях охраны собственного имущества и не допускать применения физической силы в отношении активистов.
Совет призывает МВД, Росгвардию и другие силовые ведомства при исполнении своих служебных обязанностей к более оперативному реагированию на сообщения и информацию с учетом прав и законных интересов граждан, выражающих свою позицию по вопросам промышленной разработки Куштау.
Совет готов принять непосредственное участие в организации конструктивного диалога в возникших разногласиях.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: