Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Июля 2020, 10:19

Закон о трехдневном голосовании обеспечит высокую явку избирателей - Госсобрание Башкирии

Принятый Госдумой закон, позволяющий голосовать в течение нескольких дней, положительно скажется на явке избирателей и позволит максимально полно учесть мнение населения при принятии важных решений, заявил председатель Госсобрания – Курултая Башкирии Константин Толкачев.
«В ходе недельного общероссийского голосования по поправкам в Конституцию республика показала очень высокую явку – более 90%», – напомнил спикер башкирского парламента и добавил, что такого высокого показателя удалось достичь не только благодаря важности принимаемого решения, но и удобством самой процедуры голосования, длившейся семь дней.
«Этот формат был продиктован неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, однако высокая вовлеченность граждан в избирательный процесс показала целесообразность его дальнейшего использования при проведении выборов и референдумов, - считает Константин Толкачев. - Единым днем голосования является второе воскресенье сентября. При хорошей погоде часть избирателей может предпочесть голосованию поездку на дачу или другие дела, и явка может быть низкой. Если же у них будет возможность прийти в другой день, то они с большей вероятностью смогут реализовать свое избирательное право. В конечном итоге закон о трехдневном голосовании обеспечит более высокую явку избирателей».
Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Госдумой в окончательном чтении на заседании 21 июля.
Он предусматривает возможность проведения голосования в течение нескольких, но не более трех дней.
Кроме того, разрешается проводить голосование вне избирательных участков – на местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования. В частности, на придомовых территориях и территориях общего пользования.
Соответствующие изменения внесены в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.
«Необходимые изменения будут внесены и в республиканское законодательство», – резюмировал спикер башкирского парламента.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: