

«В первую очередь застройщику дается возможность устранить выявленные недостатки, и только если он свои обязательства не исполняет, потребитель вправе потребовать возмещения затрат или соразмерного снижения цены договора, – пояснил Константин Толкачев. – К оценке ущерба предлагается привлекать только экспертов с должным образованием и опытом работы».По словам председателя парламента, в случае принятия закона покупатели квартир смогут рассчитывать на оперативное устранение строительных недоделок, а застройщики будут застрахованы от взыскивания несопоставимо больших сумм.
«Тем самым будет обеспечена защита интересов обеих сторон: покупателей – от некачественного исполнения застройщиком своих обязательств, строительных организаций – от фактов злоупотребления правом ради нечестной прибыли», – сказал Константин Толкачев.До внесения в Государственную Думу законопроект был одобрен Советом законодателей Российской Федерации.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.