Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Июля 2020, 21:28

Условия работы предпринимателей в Башкирии становятся лучше — бизнес-омбудсмен

архив
архив
Условия работы бизнеса действительно стали лучше, прокомментировал выступление главы Башкирии на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин.
«Мы стабильно, из года в год, поднимаемся в Национальном рейтинге инвестиционного климата регионов России. В этом году уже в десятке лидеров! За последние два года у нас внедрено много положительных практик: институт бизнес-шерифов, который зарекомендовал себя как надежный и эффективный инструмент поддержки бизнеса на местах, проведение инвестчасов (проведено 230 совещаний, привлечено 682 млрд рублей инвестиций), проведение предпринимательских часов в муниципалитетах, Проектный офис по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, присвоение пяти городам статуса ТОСЭР и создание особой экономической зоны «Алга», — напомнил бизнес-омбудсмен. — Все эти мероприятия не могли не сказаться на бизнесе, и бизнес это подтверждает. Ведь, как мы знаем, рейтинг составляется на основе анонимных опросов предпринимателей, здесь результаты не подделаешь, не подтасуешь».
«Я и сам вижу каждый день, взаимодействуя с предпринимателями, что условия ведения предпринимательской деятельности становятся лучше, например, во многих отраслях разрешения и другие необходимые документы стало получить легче, сокращаются сроки их получения, да и количество требуемых документов тоже уменьшилось», — говорит уполномоченный.
«О том, что предпринимательский климат в республике становится комфортнее и безопаснее, говорят и итоги Индекса административного давления за 2019 год. В этом году мы поднялись с 38 на 11 место, и это очень хороший результат. Планомерная, скоординированная работа в республике, как мы видим, приносит ожидаемые результаты. За всеми этими результатами стоят, прежде всего, реально созданные благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, новые рабочие места, налоги и социальная стабильность», — отмечает Флюр Асадуллин.
«Конечно проблемы есть, и они остаются. И административное давление на бизнес, необоснованные проверки, высокие налоги и другое. Я в своей работе сталкиваюсь и с такими вопросами ежедневно. Такая у меня работа - бизнес защищать. Но, когда вижу продвижение республики в таких рейтингах, могу надеяться, что предприниматели реально ощущают изменения к лучшему. По сути своей работы я разбираю жалобы и обращения предпринимателей. Психология людей такова, что обиженные всегда об этом громко заявят, а довольные обычно молчат. Начинаешь негатив воспринимать как нормальную ситуацию, а это неправильно. Поэтому такие хорошие новости, как успехи в серьезных рейтингах показывают реально улучшающуюся ситуацию в республике. К этому и необходимо стремиться, в том числе и в оценке своей работы, работы всех чиновников и госорганов, ориентироваться на проверенные серьезные рейтинги, основанные в том числе на анонимных опросах, статистики, экспертной оценки», — считает бизнес-омбудсмен.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: