Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Июня 2020, 23:19

Фейков по голосованию оказалось больше, чем по коронавирусу: FACT

Сообщество «Фейк : Факт» подготовило ролик о самых заметных скандалах последней недели, возникших в связи с проведением голосования по поправкам в Конституцию. Группа сделала подборку громких не подтвердившихся историй.
«В Уссурийске за нескольких избирателей уже проголосовали» — на самом деле видео было снято в 2019 году.
«В Твери избирательный участок №33 открыли прямо в автобусе» — показывают электробус, в Твери участка №33 нет, он в Бежецке, но в этом городе нет электробусов.
«Жители Москвы и Нижнего Новгорода могли проголосовать дважды» - если так попытаются сделать, система определит факт двойного голосования, урну с бюллетенями опечатают, а все голоса аннулируют. Против гражданина, попытавшегося проголосовать дважды, может быть возбуждено административное или уголовное дело.
«В Перми участок для голосования открыли прямо в багажнике автомобиля» - на этой машине члены комиссии объезжали людей, подавших заявку на голосование на дому.
«В Мордовии зафиксировали вброс бюллетеней» - женщина опускает в урну два бюллетеня, за себя и сестру-инвалида, которая не могла это сделать самостоятельно. Это разрешено законодательством.
Не верьте фейкам, проверяйте факты, напоминают авторы материала.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: