Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Июня 2020, 16:41

Инга Юмашева высоко оценила работу правительства Башкирии по развитию внешних связей

Депутат Госдумы, председатель рабочей группы по реализации в Башкортостане национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Инга Юмашева высоко оценила результаты деятельности республиканского правительства по развитию внешнеэкономических связей.
Как подчеркнула Инга Юмашева, Башкортостан является одним из ведущих экспортеров продукции нефтепереработки в страны Евросоюза, страны СНГ, а также в Европу и Китай.
«В прошлом году, как было отмечено сегодня в отчете правительства, мы заняли пятое место по объему несырьевого неэнергетического экспорта среди регионов Приволжского федерального округа и 22-е место по России, в целом увеличив долю экспорта по сравнению с 2018-м. Более 100 башкирских компаний в прошлом году заключили экспортные контракты на миллиарды рублей», - заявила она.
Развитие внешнеэкономических связей важно не только для реализации экспортного потенциала региона, но и для привлечения инвестиций, убеждена Инга Юмашева.
Так, рост инвестиций в 2019 году обеспечил Башкортостану место в Топ-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России.
«Будем укреплять этот результат и разумно использовать инвестиции для развития экономики края», - добавила она.
Перспективное направление для экономического роста – сфера туризма, считает депутат.
«Башкортостан в силу своего географического положения обладает уникальной первозданной природой, идеальной для экотуризма. Мы с коллегами недавно внесли в Госдуму законопроект, где вводится понятие экотуризма. Если его примут, то мы можем начать активно заниматься развитием этого вида туристического досуга. Также по-прежнему привлекают туристов наши санатории и базы отдыха, которые могут посоперничать со многими здравницами приморских регионов. Чтобы привлечь туристов в регион, нам нужно продолжать развивать бренд Башкортостана как в России, так и за рубежом», - резюмировала Инга Юмашева.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: