Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Июня 2020, 10:55

Парламент Башкирии предлагает давать отпуск многодетным родителям в любое время

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии намерены внести в российскую Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации». В частности, предлагается закрепить за родителями, у которых трое и более несовершеннолетних детей, право на ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в любое удобное для них время.
Решение будут принимать на пленарном заседании 25 июня, сообщили в пресс-службе башкирского парламента.
«Сейчас аналогичная норма действует в отношении тех граждан, у которых трое и более детей в возрасте до 12 лет. Мы предлагаем расширить это право на тех, у кого дети до 18 лет, – прокомментировал председатель Госсобрания – Курултая Башкирии Константин Толкачев. – Люди нередко вынуждены брать отпуск в неудобное для них время. Это лишает детей и родителей возможности совместного отдыха, который является значимым фактором укрепления семейных ценностей. Российское законодательство не предполагает какого-либо изменения статуса ребенка в связи с достижением им 12 лет. Семья с тремя детьми сохраняет статус многодетной до тех пор, пока старший ребенок не достигнет 18 лет. Соответственно, должны сохраняться и привилегии, установленные государством для таких семей».
Статья 262.2 Трудового кодекса РФ, устанавливающая льготу, вступила в силу осенью 2018 года. Как отметил Константин Толкачев, проблем с ее правоприменением не возникает, но вопросы, почему льгота изначально была предоставлена только родителям с детьми до 12 лет, а не до 18, возникали.
Проект закона поддержан рядом региональных парламентов и рекомендован к внесению в Госдуму Комиссией Совета законодателей при Федеральном Собрании по вопросам социальной политики».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: