Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Июня 2020, 16:58

Памятник фронтовикам Великой Отечественной войны откроют в Уфе 22 июня

Памятник жителям Башкирии, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны, на территории уфимского железнодорожного вокзала откроют 22 июня. Об этом сегодня на онлайн-встрече с представителями общественных организаций ветеранов республики сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.
«Памятник готов. Он получился очень красивым и станет новым местом для встречи ветеранов. Мы открываем его 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Я думаю, это символично, и мы не хотим уже это откладывать», - сказал Хабиров в ответ на вопрос председателя республиканского совета ветеранов Валерия Шарипова.
По поводу участия в мероприятии ветеранов глава республики добавил, что это зависит от эпидемиологической ситуации. «Скорее всего, мы пригласим ограниченный круг гостей», - отметил он.
«Все это делается для вашего же блага. У нас было запланировано огромное количество мероприятий к 75-летию Победы и, я думаю, в сентябре годовщину окончания Второй мировой войны мы уже проведем вместе с вами», - заявил Хабиров.
Как ранее сообщалось, памятник в честь воинских частей, ушедших на фронт из Башкирии, отлит из бронзы. Композиционно он состоит из семи фигур в одежде разных национальностей и тем самым символизирует многонациональность нашей республики.
Справка.
В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 700 тысяч жителей республики, из них более 300 тысяч не вернулись домой.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: