Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Июня 2020, 11:01

Нашумевший законопроект о «тихом часе» не примут без мнения жителей Башкирии

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Законопроект о дневном «тихом часе» вынесен на общественное обсуждение. Как сообщалось ранее, документ, принятый депутатами в первом чтении, предусматривает введение штрафов за нарушение в многоквартирных домах и общежитиях так называемого «тихого часа» с 13.00 до 15.00 часов. В это время предлагается запретить проведение шумных ремонтных работ.
«Обсуждение ведется на сайте парламента. Любой житель республики может высказать свое мнение в поддержку или против законопроекта», – заявил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.
Эта тема затрагивает интересы большого числа граждан. Окончательное решение по законопроекту депутаты решили принять только осенью, с учетом результатов обсуждения.
Размеры штрафов за нарушение «тихого часа» предлагается установить следующие: для граждан от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
По данным пресс-службы Госсобрания, ограничения не будут касаться случаев ликвидации аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также неотложных работ, связанных с личной и общественной безопасностью граждан. Кроме того, исключения предлагается сделать для новых жилых домов в течение полутора лет с момента ввода в эксплуатацию.
Проект закона направлен на охрану тишины и покоя жителей региона.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: