Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Июня 2020, 17:13

Башкирия получила третье по объему финансирование из резервного фонда РФ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Башкирия получила 8,075 млрд рублей в качестве бюджетных ассигнований из резервного фонда России на выравнивание финансовых возможностей. Это третье место по объёму федеральное финансирование в стране (после Татарстана и Кемеровской области).
— С одной стороны, Радий Хабиров в очередной раз продемонстрировал свои высокие лоббистские возможности. С другой стороны, повышенное внимание к республике означает и повышенные требования федерального центра, и в первую очередь к региональной экономике. Это всегда необходимо держать в уме, поскольку отчитываться за эти деньги придется. И спрашивать будут именно в виде налоговых поступлений, - считает политолог Евгений Соболев.
Напомним, что 22 мая было подписано распоряжение правительства Российской Федерации о выделении Минфином России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований в размере 100 млрд рублей на предоставление бюджетам регионов дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Всего данное распоряжение коснулось 56 субъектов Российской Федерации. Сумма дотаций для каждого субъекта разная, в зависимости от того, на сколько его экономика пострадала. Данные меры поддержки направлены для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: