Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Мая 2020, 18:04

В Башкирии готовят поправки в закон об ужесточении продажи алкоголя

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии планируют закрыть вопрос с так называемыми «наливайками» - это те заведения и магазины, которые продают алкоголь под видом оказания услуг общепита, расположенных в многоквартирных домах.
«Очень давняя тема, берущая свое начало еще в лихих 90-х. Сам неоднократно выезжал с рейдами по таким объектам после жалоб избирателей. Наливайки притягивают к себе асоциальных личностей, нередко с криминальным прошлым. Они нарушают общественный порядок, покой граждан. И все это под окнами у людей, рядом с детским садом, школой, детской площадкой. Люди не без оснований обеспокоены безопасностью детей. Очень часто в таких заведениях алкоголь продается ночью путем имитации услуг общепита с помощью пары стульев и барной стойки. Наконец-то всему этому будет положен конец», - отметил депутат Госсобрания Башкирии Рустам Ишмухаметов.
Регионам разрешили принимать подобные законы самостоятельно, поэтому законодатели республики собираются рассмотреть возможность об ужесточении продажи «зеленого змия» в подобных заведениях или полном запрете.
«Путь, который будет избран в нашей республике, еще предстоит уточнить. Но как в первом, так и во втором случае многочисленные рюмочные и бары на первых этажах жилых домов, в подвалах, ларьках должны уйти в прошлое», - сообщил народный избранник.
Отмечается, что работу над поправками начнут на пленарных заседаниях в мае-июне.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: