Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Апреля 2020, 11:06

В Башкирии за перевозку крупногабаритных грузов будут взимать плату в Дорожный фонд

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии за перевозку крупногабаритных грузов намерены взимать плату в Дорожный фонд республики, сообщили в пресс-службе Госсобрания-Курултая.
На ближайшем пленарном заседании депутаты башкирского парламента планируют внести изменения в республиканский закон о Дорожном фонде республики.
Речь, в частности, идет о том, чтобы в число источников финансового обеспечения Дорожного фонда включить плату в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам Башкирии регионального или межмуниципального значения транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные грузы.
«В настоящее время в законе предусмотрено возмещение вреда дорогам республики при перевозке тяжеловесных грузов, – пояснил спикер парламента Башкирии Константин Толкачев. – Предлагается прописать аналогичный порядок возмещения при перевозке крупногабаритных грузов. Это в полной мере соответствует Бюджетному кодексу России, в соответствии с которым одним из источников финансового обеспечения дорожных фондов является плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов».
Как подчеркнул Толкачев, принятие этого законопроекта позволит согласовать региональное законодательство с федеральным и «снять возможные неясности при взимании платы в Дорожный фонд республики».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: