Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Константин Толкачев: Башкирия успешно побеждала эпидемии более масштабные, чем коронавирус

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев призвал граждан соблюдать рекомендованные меры профилактики коронавирусной инфекции, отметив, что республика ранее успешно справлялась с не менее опасными вспышками заболеваний.
«Новый вирус – суровая проверка на состоятельность государственных систем здравоохранения, – отметил Константин Толкачев. – Нисколько не сомневаюсь, что нам удастся победить заболевание. В истории республики были времена, когда приходилось бороться с не менее опасными болезнями в гораздо более тяжелых условиях. Яркий пример – период Великой Отечественной войны. Сейчас Государственное Собрание как раз готовит выпуск 25-го Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана, где собраны документы за 1945 год. Из них мы видим, что эпидемиологическая обстановка в период военного времени была крайне тяжелой. Но республика с ней справилась».
Председатель Государственного Собрания отметил, что в период войны на территории БАССР свирепствовали сыпной тиф, септическая ангина и даже малярия. В условиях военной и послевоенной разрухи, упадка экономики, кадрового дефицита бороться с ними было крайне тяжело. Но республика мобилизовала все силы и средства. Разворачивались сотни дополнительных инфекционных коек в больницах, в Воскресенском, Благоварском и Иглинском районах были организованы специальные малярийные пункты, оперативно решались вопросы по материально-техническому оснащению и кадровому обеспечению лечебных учреждений.
«Сегодня эти болезни канули в историю. Но сравнительно недавно они были суровой реальностью, уносили тысячи жизней наших земляков, – сказал Константин Толкачев. – Эпидемии Второй мировой были точно не менее страшны, чем нынешний коронавирус. Но благодаря принятым на государственном уровне мерам республика с ними справилась, причем в крайне тяжелых экономических и социальных условиях. Победили тогда – победим и сейчас. Главное, чтобы каждый житель республики с пониманием относился к установленным ограничениям и мерам профилактики».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: