Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Февраля 2020, 12:21

Академик Тишков: «Манипуляции при переписи населения ни к чему хорошему не приводят»

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Автор идеи об отмене пятой графы в российском паспорте (где записывалась национальность) российский академик, историк и этнолог Валерий Тишков рассказал в интервью «Башинформу» о том, как получить действительную картину в ходе предстоящей переписи населения и не допустить искажений, в том числе этностатистики.
«Для того чтобы получить картину без искажений, которые имели место в ходе переписи населения прошлых лет, самое главное - это перестать оказывать давление, перестать агитировать – «запишись башкиром», «запишись татарином» – перестать говорить об этом вообще, и тогда будет наиболее приближенный к реальной ситуации результат, - сказал Тишков. – Надо дать возможность людям записаться так, как они себя чувствуют. Если у человека сложное самосознание, если он чувствует себя и тем, и другим, то через запятую может записать свою двойственную или даже тройственную национальную принадлежность. Многие же говорят: «во мне столько всего намешано», поэтому самосознание идентичности может быть сложным, необязательно в чистом виде. Человек же не рождается ни татарином, ни башкиром или русским, он им становится в зависимости от воспитания, от места, где он живет, семейного окружения и других разных факторов».
По словам академика, в Башкирии итоги переписи и 2002, и 2010 годов показали, что манипуляции и в ту, и другую сторону возможны, но они ни к чему хорошему не приводят.
«Есть проблема и переписи 2002 года, когда при Рахимове (Муртаза Губайдуллович, первый президент республики) была агитация в пользу башкир. И в итоге в западной части Башкирии, там часть татар со сложной идентичностью, для них, что татарин, что башкир – едино, они записались башкирами. А в переписи 2010 года не было такого давления, и, наоборот, маятник качнулся в другую сторону. Чем меньше этих дебатов вокруг того, кто мы, откуда мы пошли, тем лучше. Это не самое главное, главное, что мы россияне, а каждый человек сам определит, кто он, находясь с переписчиком один на один. Даже в одной семье одного ребенка записывают по отцу, другого - по матери, и такое бывает», - подчеркнул Тишков.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: