Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Января 2020, 21:31

Совет Федерации предлагает создать единую систему оплаты труда учителей

УФА, 23 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. Совет Федерации принял обращение к правительству, в котором предлагает создать единую систему оплаты труда для учителей, сообщает пресс-служба верхней палаты. В настоящее время местные власти в регионах сами определяют зарплату педагогов. В итоге в некоторых областях базовый оклад учителей почти в два раза меньше минимального размера оплаты труда.
По словам главы комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, средняя зарплата учителей по стране составляет около 40 тысяч рублей. При этом разница по регионам значительная – в некоторых учительская зарплата составляет 22 тыс. руб., а на Чукотке – около 100 тыс. руб..
Законодатели предлагают определять зарплату учителя количеством отработанных часов, уровнем образовательной программы и квалификацией, с сохранением системы стимулирующих выплат.
Лилия Гумерова напомнила, что есть четкое указание президента о единых требованиях по зарплате медицинских работников, и такой же подход следует применить для педагогов. Сенатор подчеркнула, что речь о возвращении к тарифной сетке не идет.
Читайте нас: