Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Января 2020, 22:46

В Башкирии члены СПЧ выступают за смягчение закона о митингах

УФА, 22 янв 2020. /ИА «Башинформ»/. Депутаты башкирского парламента и члены Совета по правам человека при главе Башкирии обсудили закон о публичных мероприятиях. Рабочая группа была создана по поручению Радия Хабирова. Ранее Конституционный суд России признал незаконными в некоторых регионах страны запреты на проведение публичных акций возле зданий органов госвласти, напоминает БСТ. Аргументы о помехе для общественного транспорта и затруднении доступа к объектам социальной инфраструктуры, как полагает суд, не могут являться причиной отказа в проведении публичных мероприятий.
«Прежде всего, мы хотим привести наше законодательство в соответствие с решением Конституционного суда: увеличить количество разрешенных площадок, убрать ограничение в 50 метров от административных зданий. Сегодня мы отметили необходимость подробного прописывания процедуры подачи уведомления, рассмотрения этих уведомлений муниципальными органами власти», — сказал член Совета при главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества Руслан Валеев.
«Проведение митингов – это всегда про баланс интересов. Есть люди, которые хотят митинговать, а по последним опросам их в нашей стране около 25%. Большее количество – 75% – это те люди, которые не хотят ходить на митинги. Для того чтобы учесть баланс и тех, и других, в последние годы в федеральное и региональное законодательство вносились нормы, которые регламентируют действия митингующих», — прокомментировала зампредседателя Госсобрания – Курултая Эльвира Аиткулова.
После ознакомления с поступившими материалами члены рабочей группы соберутся для обсуждения и выработки общего решения.
«Рабочая группа – коллегиальный орган, – подчеркнул спикер республиканского парламента Константин Толкачев. – Уверен, что совместными усилиями экспертам удастся принять взвешенное решение, которое послужит становлению гражданского общества и не повлечет за собой ущемления законных прав и интересов граждан».
Читайте нас: