Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Января 2020, 11:28

В ряде школ Башкирии ученики начальных классов начнут бесплатно питаться с 1 сентября

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
УФА, 16 янв 2020. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Бесплатным качественным горячим питанием ученики 1-х - 4-х классов вcех школ Башкирии будут обеспечены с 1 сентября 2023 года, а там, где есть техническая возможность - уже с 1 сентября текущего года. Такое поручение министерству образования дал глава Башкортостана Радий Хабиров на совещании, посвященном реализации положений Послания президента России.
«В школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года все младшие школьники должны быть обеспечены бесплатным, качественным горячим питанием. Мы с вами не раз подходили к этому вопросу, обсуждали его с социальным блоком правительства, но нас сдерживала напряжённость нашего бюджета», - сказал глава региона.
Радий Хабиров отметил, что главы муниципалитетов должны держать этот вопрос под своим контролем, обращать особое внимание на качество продуктов. По мнению главы республики, качественное школьное питание - это основа здоровья наших детей.
Министр образования Башкортостана Айбулат Хажин пояснил журналистам, что на сегодняшний день проблема организации горячего школьного питания есть в основном в малокомплектных школах, где обучаются по 20-30 учеников и где питание подвозное.
«В настоящий момент в школах республики обучаются 220 тысяч учеников начальных классов. К 1 сентября, по нашим прогнозам, их количество увеличится до 225 тысяч», - уточнил Айбулат Хажин.
Читайте нас: