Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Декабря 2019, 09:52

В России принят закон об электронных трудовых книжках

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 18 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. В России принят закон об электронных трудовых книжках. Документ, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон дает работодателям возможность в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР).
Новые электронные трудовые книжки появятся уже в 2020 году. При этом сохраняется возможность использования документа в бумажном виде. Согласно документу, работники будут вправе запрашивать у своего работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Эти сведения также можно будет получать в МФЦ - в виде бумажного документа, а в ПФР - на бумажном носителе или в форме электронного документа, с использованием портала «Госуслуги» - в электронной форме.
Если сведения о трудовой деятельности работника указаны неверно, то работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.
Работодатели должны будут до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем, сообщает ТАСС.
Читайте нас: