Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Декабря 2019, 10:43

Лицензия на воду: в Башкирии депутаты примут закон о защите подземных вод

Карина Камаева
Карина Камаева
УФА, 16 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан на ближайшем пленарном заседании 19 декабря планируют рассмотреть проект закона, направленный на защиту подземных источников питьевой воды.
По словам спикера республиканского парламента Константина Толкачева, проблема нехватки воды с каждым годом нарастает и необходимо принимать меры по сохранению источников.
Согласно законопроекту, коллективные скважины садоводческих и огороднических товариществ должны быть лицензированы.
«Садоводов, которые организовали колодец или скважину на своем участке для собственных нужд, закон не коснется, - отметил Константин Толкачев. - Если же в садоводческом товариществе организован водопровод, вода для которого добывается в больших объемах с помощью соответствующей скважины, необходимо будет получить лицензию».
Процедура для коллективных пользователей будет максимально упрощена. Чтобы получить лицензию, не потребуется геологического обследования или госэкспертизы. Стоимость лицензии, учитывая срок выдачи и круг пользователей - 7 500 рублей на 25 лет для всего садоводческого товарищества. Лицензирование поможет наладить учет.
«Потенциальные запасы водоносных горизонтов в республике подсчитаны, но из-за бесконтрольности степень их истощения трудно прогнозировать, - сказал Константин Толкачев. - Получив лицензию, садоводческое товарищество подтвердит, что ведет добычу правильно и что ресурсы используются для хозяйственно-бытовых нужд, а не для предпринимательских целей».
Читайте нас: