Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
6 Декабря 2019, 16:51

В Башкирии в День Героев Отечества чествовали 20 Героев России, СССР и Героев Соцтруда

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 6 дек 2019. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Сегодня Башкортостан принимает у себя в гостях 18 Героев России и Советского Союза и двух Героев Соцтруда. Для республики это большая честь и мы гордимся всеми нашими героями, сказал на торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества, Радий Хабиров.
«Герой Отечества - это человек, который проявил силу воли, мужество, патриотизм, защищая нашу Родину. Они становятся примером для миллионов мальчишек, которые, смотря на них, становятся настоящими воинами и настоящими людьми и делают нашу страну сильнее», - сказал глава региона.
По его словам, жители Башкортостана не раз становились плечом к плечу, защищая наше Отечество, республика вырастила 278 Героев Советского Союза, которые были удостоены этого высокого звания за храбрость и мужество на полях Великой Отечественной войны.
«Есть такая фраза, что в жизни всегда есть место подвигу, но хотелось бы, чтобы подвиги сегодня были трудовые, под мирным небом. И мы должны понимать, что благодаря нашей армии, укреплению обороноспособности страны, можем жить и созидать в мирное время. А наши герои подают замечательный пример того, как нужно жить», - отметил Радий Хабиров.
Глава республики вручил благодарственные письма за активное участие и проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания администрациям городов Октябрьский и Салават, Дюртюлинского района и коллективу Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.
Участники торжественного мероприятия посмотрели и концерт, в котором выступили творческие коллективы республики и детские студии. Они исполнили патриотические и фронтовые песни.
День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Своими корнями этот праздник уходит в дни Российской империи. Его отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.
В годы советской власти этот праздник был отменен. 26 января 2007 года Госдума приняла законопроект о праздновании памятной даты Дня Героев Отечества 9 декабря. Этот праздник несет в себе символ самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
Читайте нас: