Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Октября 2019, 13:34

Суд в Башкирии наказал СМИ за сообщение о нарушении в ходе выборов

УФА, 18 окт 2019. /ИА «Башинформ»/. 17 октября Октябрьский районный суд города Уфы признал виновными в незаконной агитации издание «МК» в Башкортостане» и его редактора Светлану Валиеву. По мнению Фемиды, издание нарушило административное законодательство, запрещающее проведение предвыборной агитации вне агитационного периода. В редакции уверены, что это решение суда может стать прецедентным и в будущем наложит запрет на любые сообщения журналистов о нарушениях на выборах.
Так, 8 сентября, в день выборов главы РБ, журналисты рассказали, как в день тишины участники предвыборной гонки Иван Сухарев и Юнир Кутлугужин агитировали в соцсетях. В качестве доказательства нарушения издание опубликовало скриншот страницы, где кандидаты себя пиарят. Однако сначала мировой суд, а потом и районный сочли эту публикацию «незаконной агитацией» и наказали штрафом редактора, а редакции вынесли предупреждение.
Как полагает редактор «МК» в Башкортостане» Светлана Валиева, «решения уфимских судов не позволяют журналистам рассказывать о нарушениях участников любой избирательной кампании, заставляют СМИ умалчивать об этом и фактически вводят цензуру».
«Возникла парадоксальная ситуация, - заявила главный редактор сетевого издания «МК в Башкортостане» Светлана Валиева. – К ответственности привлекли не кандидата, агитировавшего в День тишины, а СМИ, рассказавшее об этом нарушении. В результате наказанными оказались не нарушители-кандидаты, а журналисты. При том, что информирование - это должностная обязанность журналиста».
Редактор уверена, что «этот случай не является частным».
«Он касается не только нашего издания, но и всего журналистского сообщества в целом, - убеждена она. - Решения уфимских судов не позволяют журналистам рассказывать о нарушениях участников любой избирательной кампании».
Между тем, как отмечается в письме ЦИК РФ по данному спору (копия имеется в распоряжении «Башинформа»), «согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 30 октября 2003 года № 15-П, критерием, позволяющим различить агитацию и информирование может служить лишь наличие в агитационной деятельности специальной цели – склонить избирателей в определенную сторону, обеспечить поддержку или, напротив, противодействие конкретному кандидату, избирательному объединению, - агитационной цели».
Размещение публикации в сетевом издании может признаваться предвыборной агитацией при условии выявления установленных Федеральным законом признаков предвыборной агитации, свидетельствующих о наличии в соответствующей деятельности агитационной цели, поясняет ЦИК РФ.
«Ни один из судов не пытался выяснить главное - был ли у журналистов умысел незаконной агитации и какую цель они преследовали, - комментирует Валиева. - А из закона ясно вытекает, что незаконная агитация должна быть умышленной, все остальное - это информирование населения - обязанность любого журналиста.
Светлана Валиева заявила, что «редакция будет отстаивать свою позицию и добиваться справедливости всеми законными способами».
«Постановление мирового суда и решение Октябрьского районного суда города Уфы мы намерены обжаловать в кассационном порядке», - заключила она.
Теги:выборы
Читайте нас: