

«Я всегда говорил, что госорганы - неважно, региональные, субъектовые или федеральные - должны в отношении к бизнесу сформировать дружелюбный интерфейс. Даже надзирающая деятельность не должна сводиться к уничтожению бизнеса, они должны быть партнерами. Когда мы добьемся этого, далее дело само пойдет. Появится доверие бизнеса к власти, желание заниматься предпринимательством, появятся успехи бизнеса», — считает глава Башкирии.Радий Хабиров сказал, что республиканские власти будут работать и над привлечением иностранных инвесторов. В этом может помочь создание особых экономических зон.
«Как только поймем, что она (ОЭЗ) работает, начнем создавать вторую. Будут создаваться технопарки. Будем подключать весь инструментарий, все необходимые мероприятия по поддержке бизнеса», — сказал он.Переработана и усилена стратегия внешней торговли, заявил глава Башкирии.
«В марте открыли представительство республики в Австрии, которое будет обеспечивать связи с бизнесом Западной Европы. В ноябре откроется представительство в Стамбуле с соответствующими задачами. До 2024 года у нас будут открыты представительства в восьми государствах, это наш инструмент, который позволяет осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Надеемся в ближайшем будущем наладить экспорт зерна в Иран. У нас была большая проблема по транспортировке грузов самым экономичным водным путем, поэтому провели нужные работы, углубили русло, теперь суда большой вместимости напрямую без перегрузки смогут ходить через Каспий в Иран», — напомнил Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.