Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Июля 2019, 22:15

Французские компании в Башкирии планируют заняться «Умным городом» и санацией Химпрома

glavarb.ru
glavarb.ru
УФА, 22 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. Радий Хабиров в Доме Республики сегодня принял посла Франции в России Сильви Берманн. Стороны обсудили сотрудничество в экономической, гуманитарной и социальной сферах.
Врио главы Башкирии Радий Хабиров отметил, что за последний год товарооборот России и Франции увеличился. Республика готова принять в этом развитии непосредственное участие и во вторник, 23 июля, руководитель региона вместе с французским послом станут участниками закладки первого камня в новое производство мягких сыров на Белебеевском молочном комбинате. Линейку откроют в сотрудничестве с мировым лидером по производству деликатесных сыров Savencia.
«Мы сделаем здесь самый красивый завод по производству сыра в России», – сказал генеральный директор компании Жан-Поль Торри.
В свою очередь, Радий Хабиров пообещал создать все условия для воплощения проекта в жизнь и открытия новых производств.
И.о. вице-премьера регионального правительства Илшат Тажитдинов, мэр Уфы Ульфат Мустафин и директор по развитию бизнеса по региону Россия и СНГ компании SUEZ Франсуа Кармантран подписали соглашение о создании в столице Башкирии системы управления городской средой и ликвидации накопленного экологического ущерба от производственной деятельности.
«Подписанием дорожной карты мы делаем важный шаг, потому что начинаем предметно и поэтапно реализовывать всё то, о чём договорились», – цитирует пресс-служба администрации главы региона Франсуа Картмантрана.
Он также отметил, что наиболее перспективными направлениями взаимодействия с Уфой представляются проект «Умный город», ранее реализованный в Дижоне, и проект по экологической санации территории завода «Химпром».
Башкирия и Франция вместе намерены развивать экологический туризм. Посол Сильви Берманн выразила надежду на взаимодействие между вузами, а на базе гимназии №39 она готова способствовать созданию полилингвальных классов.
Врио главы Башкирии рассказал Сильви Берманн о представительстве республики в Австрии. Второе до конца 2019 года должно открыться в Турции. По словам Радия Хабирова, после оценки эффективности представительств, они могут быть запущены и в других странах Азии и Европы. Французский посол предложила в будущем открыть его в Париже.
Также в скором времени у Уфы и Белебея могут установиться побратимские отношения с французскими городами, где расположены головные офисы компаний Savencia и SUEZ. Стороны договорились о визите бизнес-делегации Башкортостана в Париж в рамках перекрестного года России и Франции, где можно будет подписать эти и другие перспективные документы.
Читайте нас: