Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
2 Июля 2019, 20:02

Такого содержательного, искреннего Всемирного курултая башкир не было - мнение социолога

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 2 июл 2019. /ИА «Башинформ»/. V Всемирный курултай башкир, который прошел в минувшие пятницу и субботу в Уфе, не сходит с информационной повестки СМИ. Его итоги активно обсуждаются в социальных сетях. Большая часть участников форума и пользователей соцсетей уверены в том, что мысли и предложения, которые озвучил на пленарной части курултая руководитель Башкортостана Радий Хабиров, носят конкретный характер и являются своего рода идеологией развития не только башкирского этноса, но и всей республики.
«Любой, кто живет в Башкортостане, дорожит республикой и трудится на её благо, имеет право считать себя башкиром», - эта фраза, произнесенная руководителем региона, служит объединяющим фактором не только для башкир, но и для всех жителей республики.
В братском для нас Татарстане каждый житель республики, несмотря на национальную принадлежность, с гордостью говорит: «Мы татары». Будучи за границей, любой житель нашей огромной страны не скрывает свою принадлежность к России и русской нации. Настала пора и нам, не стесняясь, говорить: «Мы башкиры».
«Такого курултая у нас еще не было! По содержательности, конкретности, искреннему отношению к проблемам башкир, предложенным путям их решения, выступление Радия Хабирова можно назвать историческим. Его выход был встречен аплодисментами стоя, что говорит о поддержке взятого им курса на преобразования всех сторон жизни Башкортостана. Предложенные им пути взаимодействия руководства республики с курултаем башкир отражают основные проблемные области, будь то положение дел на селе, судьба башкирского языка, северо-западные башкиры и их язык, предпринимательство, трудовые миграции, представленность башкир в России и мире, и по всем предложены конкретные меры. Более того, на втором пленарном заседании Радий Фаритович комментировал каждый пункт резолюции и предложения от секций. Такой открытый, конструктивный формат работы руководителя республики с общественной организацией был необычен и был тепло воспринят собравшимися», - написал свое мнение в социальных сетях возглавлявший исполком Всемирного курултая башкир с сентября 2010 по октябрь 2011 года кандидат социологических наук Ильгиз Султанмуратов.
Попытки некоторых общественных активистов, так называемых поборников нации, перенести обсуждение реальных проблем башкирского народа в зону конфликтов, ссор и дрязг явно не достигли поставленных целей. Республиканский праздник «Торатау йыйыны», который прошел в субботу в Ишимбайском районе у подножия священной горы Торатау и стал своего рода продолжением курултая, собрал более 50 тысяч жителей со всего Башкортостана. Он реально показал общность всех народов республики. Башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, украинцы и многие другие активно подпевали знаменитым башкирским группам и исполнителям, отплясывали под мелодии курая. А уже в полночь вместе с Радием Хабировым с замиранием сердца смотрели за лазерным световым шоу, во время которого на Торатау под известные всем с детства мелодии, звучавшие из радиоприемников, проецировались символы Башкортостана. И это единение людей, которые собрались на праздник и потом до 4 утра уставшие, но довольные добирались домой, говорит само за себя.
Нам с вами нечего делить. У всех у нас – одна земля, одна родина. И одно общее дело – сделать всё для её процветания. Наши мудрые предки, представители разных родов умели на народных сходах–йыйынах договариваться для решения самых важных вопросов. Так и всем нам надо объединиться ради будущего нашей республики, - сказал на пленарной части V Всемирного курултая башкир Радий Хабиров.
Эти слова руководителя республики обращены ко всем жителям Башкортостана, подавляющее большинство которых, не реагируя на различного рода провокаторов, каждый день идут на работу, занимаются своим любимым делом, растят и воспитывают детей.
Читайте нас: