Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Июня 2019, 12:03

Руководитель Башкирии: «Цель Инвестсабантуя - чтобы экономика Зауралья задышала»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
СИБАЙ, 22 июн 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В Сибае открылся I Всероссийский инвестиционный сабантуй, в котором участвуют представители 11 стран. В торжественной церемонии открытия масштабного форума принял участие врио главы Башкортостана Радий Хабиров.
«Если вспомнить, полгода назад мы переживали очень сложные для Сибая времена, когда из-за возгорания на карьере сложилась неблагополучная обстановка. Тогда вся республика, все ее жители протянули вам руку дружбы, и мы все вместе приняли участие в ликвидации последствий в этой тяжелой истории. И у нас, на мой взгляд, получилось. Да, нам осталось «дожать» ситуацию, и в самое ближайшее время вы забудете об этом, — обратился к сибайцам Радий Хабиров. — Но в то же время события полугодовой давности натолкнули нас на мысль о том, что мы должны приложить еще больше усилий для того, чтобы мужественным, сильным, предприимчивым, хорошим жителям Сибая оказать содействие и начать решать другую проблему, касающуюся экономического развития Зауралья. Поэтому возникла идея провести в Сибае зауральский инвестиционный сабантуй. Цель — сделать так, чтобы экономика не только Сибая, но и целого ряда районов Зауралья «задышала», заработала, чтобы мы показали все наши возможности, чтобы сюда приходили инвесторы, создавались рабочие места и, соответственно, появлялись новые социальные объекты. Мы сегодня делаем первый шаг в этом направлении. Я желаю нам всем удачи. Я лично верю, что всё у нас получится».
Как пообещала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, впервые посетившая Зауралье, Инвестиционный сабантуй в Сибае будет проводиться ежегодно.
«Уверена, что эта площадка станет для нас ежегодной, где мы сможем встречаться, обсуждать проблемы, перспективы и возможности, новые подходы для того, чтобы жизнь Сибая, других городов Башкортостана, нашей необъятной страны, становилась лучше. Наша задача — сделать всё возможное для этого. Уверена, что эта площадка станет диалогом для бизнеса, власти, общества, некоммерческого сектора, ведь только вместе возможно решать глобальные и амбициозные задачи по развитию нашей страны», - заявила глава АСИ.
В рамках первого по счету всероссийского Инвестсабантуя запланировано проведение 12 деловых мероприятий, сообщил сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.
«Сегодня - исторический день, потому что мы приняли совместное решение проводить ежегодно большое всероссийское мероприятие, которое станет стимулом для развития не только Зауралья, но и всего Башкортостана. Участие зарубежных стран в инвестиционном сабантуе наглядно демонстрирует интерес к нашей республике. В течение двух дней мы сможем обсудить множество вопросов, связанных с привлечением инвестиций, для развития экономики и самое главное, для создания территорий, где хочется жить и работать», — подчеркнул Назаров.
22 июня на полях инвестиционного сабантуя в Сибае запланировано подписание ряда соглашений. Среди них - соглашение правительства республики с ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Чишминский сахарный завод», ООО «УДСК» и «Экопродукт», а также с Агентством стратегических инициатив, ООО «Садовое кольцо девелопмент» и СПК «Красная Башкирия».
Радий Хабиров подчеркнул, что развитие Зауралья будет носить «неуклонный и последовательный характер». Центр республики не должен перетягивать на себя все инвестиции.
«Мы готовы открыть для инвесторов территории Зауралья», — сказал он.
Читайте нас: