Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Июня 2019, 20:51

Радий Хабиров акцентировал проблемы мусорной реформы

УФА, 21 июн 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе 21 июня прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, посвящённое экологической тематике. В частности, были рассмотрены вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ликвидации объектов накопленного экологического вреда и экологического оздоровления реки Волги.
Врио главы Башкирии Радий Хабиров выступил с докладом о деятельности органов государственной власти ПФО в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Он заявил, что для стабильной работы отрасли нужна единая федеральная схема обращения с отходами, которую должен разработать «Российский экологический оператор».
Субъектам ПФО не хватает полигонов. Сейчас в регионах округа используются 232 полигона, которые вошли в государственный реестр объектов размещения отходов, а также 50 объектов обработки ТКО. Больше всего их в Татарстане и Башкортостане. Средняя остаточная вместимость объектов размещения отходов по округу составляет 57 процентов.
Операторам нужны мусороперегрузочные станции, которые позволили бы существенно снизить транспортные издержки.
До сих пор для операторов законодательно не установлены единые единицы измерения по всем этапам цикла обращения с ТКО - кубометры или тонны.
До сих пор в некоторых регионах все еще не решены вопросы по обустройству контейнерных площадок. Для организации сбора и вывоза ТКО в регионах округа организовано около 185 тысяч мест накопления отходов, где установлено 288 тысяч контейнеров. При этом требуется ещё более 80 тысяч площадок и почти 150 тысяч контейнеров.
Поскольку до сих пор обязанности по созданию площадок и покупке контейнеров нормативно не урегулированы, эта задача решается главным образом за счёт средств региональных бюджетов. В Башкирии с начала года выделено 500 млн рублей. Чтобы полностью обеспечить всю республику площадками и контейнерами, нужно ещё более 1 млрд рублей.
Такая же непростая ситуация со спецтехникой. В настоящее время отходы вывозят 3 910 единиц. Причем их физический износ в среднем превышает 50%.Парк техники с таким износом не позволяет качественно организовать работу. Дополнительно требуется ещё 630 единиц общей стоимостью 4,2 млрд рублей.
По итогам первого квартала этого года средний уровень охвата услугой по обращению с ТКО в регионах округа превысил 64% для юридических лиц и 92% для населения, охвата договорами - соответственно 38 и 92%.
Читайте нас: