Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Июня 2019, 11:25

Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 июн 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.В уфимском Конгресс-холле «Торатау» 18 июня началась 10-я международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В открытии форума приняли участие секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио главы Башкортостана Радий Хабиров.
По словам Николая Патрушева, международная встреча пользуется неизменным авторитетом, и сегодня она объединяет 119 государств из Европы, Америки, Африки, Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии и других регионов мира.
«Десять лет назад Совет безопасности России при поддержке наших зарубежных партнеров выступил с инициативой проведения первой такой встречи в России. В дальнейшем, с учетом пожелания участников, эти мероприятия стали проводиться ежегодно. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в результате нашей совместной работы данный проект успешно и динамично развивается, - обратился к присутствующим в зале секретарь Совбеза России. - В рамках форума, который постоянно совершенствует формы и методы своей работы, представители международного сообщества получают дополнительные возможности для обмена мнениями по проблемам международной безопасности на высоком политическом уровне. Представитель каждой страны высказывает свое мнение, которое другие могут не разделять. Однако, эти оценки важно знать и учитывать в работе. По всем вопросам прийти к общему знаменателю не удается, важно стремиться общими усилиями сделать мир безопасней, а для этого находить компромиссное решение».
Повестка дня каждой встречи формируется с учетом пожеланий стран-участниц в современных реалиях, а также по итогам предыдущих конференций.
«Уверен, что итогом нашей конференции на башкирской земле, помимо продуктивного профессионального общения, станут и незабываемые впечатления от знакомства с этим живописным краем, обладающим большим экономическим и экспортным потенциалом», - сказал Николай Патрушев и поблагодарил руководителя Башкирии Радия Хабирова за помощь в организации форума и гостеприимство.
По традиции, секретарь Совбеза РФ зачитал делегатам приветствие президента России Владимира Путина.
«За прошедшее десятилетие ваш форум, проводимый под эгидой Совета безопасности РФ, в полной мере доказал свою востребованность и эффективность, обеспечивая диалог по вопросам противодействия глобальным вызовам. Дискуссии на столь высоком уровне дают хорошую возможность для обмена наработанным опытом, аналитической оперативной информацией, для расширения профессиональных контактов, - говорится в приветствии президента России. - Рассчитываю, что ваше общение будет содержательным и результативным, поможет достижению нашей общей цели - созданию надежной, гибкой, неделимой и равной для всей системы безопасности на региональном и глобальном уровне».
Игорь Комаров заявил, что современный мир переживает период глубоких перемен, он стал экономически и политически многополярным, у него появился спектр новых угроз, получивших название «гибридных». В этой связи, по его словам, очевидным приоритетом является формирование согласованных мер, направленных на выработку возможных путей их локализации и недопущение расширения их масштабов и ограничение интенсивности.
«Ровно пять лет прошло с момента проведения аналогичного мероприятия, которое состоялось в Казани. И сегодня вновь один из экономически развитых регионов страны и ПФО - Республика Башкортостан - принимает столь уважаемых гостей. Мы гордимся тем, что в этом году переговорная площадка в Приволжье будет способствовать поиску эффективных решений, позволяющих противостоять современным вызовам и угрозам в сфере глобальной безопасности», - сказал он.
По словам Радия Хабирова, форум даст дополнительный импульс в укреплении международного сотрудничества по противодействию новым вызовам и угрозам безопасности на глобальном, национальном и региональном уровнях.
«Сердечно приветствую в столице Башкортостана, в гостеприимной Уфе, участников юбилейной десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Для нашей республики — это высокая честь и большая ответственность. Многие из вас впервые в Башкортостане, поэтому скажу несколько слов о нашем регионе. В этом году мы отмечаем 100-летие республики. В указе президента России Владимира Путина это событие определяется, как знаковая историческая дата для всей страны. Сегодня Башкортостан - один из ведущих промышленно развитых российских регионов, обладающий большим экспортным потенциалом. Республика известна продукцией отечественной нефтехимии, цветной металлургии, мощными нефтяными, химическими, машиностроительными предприятиями. Мы из года в год расширяем международное сотрудничество. В числе наших внешнеторговых партнеров более ста стран мира. Проводимые у нас международные форумы получают высокую оценку. В их числе саммиты государств ШОС и БРИКС, - сказал руководитель республики. - Башкортостан всегда отличался межнациональным и межконфессиональным миром и согласием, показывая пример дружбы народов, бережного отношения к их языку и культуре. Мы, безусловно, заинтересованы в использовании лучшего мирового опыта по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, незаконной миграцией и обеспечению информационной безопасности».
Сегодня представители делегаций обсудят вопрос обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз. Второй день встречи продолжится рассмотрением тематики международного сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и перспектив его развития на современном этапе в интересах поддержания стратегической стабильности. В третий день конференции обсуждения пройдут в формате «круглых столов». Один из них будет посвящен активизации международного сотрудничества в борьбе с распространением идеологии терроризма и противодействию саморадикализации террористов-одиночек. Тема второго круглого стола: «Система международной информационной безопасности как гарант стратегической стабильности и равноправного партнерства в глобальном информационном пространстве».
В рамках мероприятия пройдут отдельные неформальные встречи в формате БРИКС и «Россия — АСЕАН». Учитывая намеченный на октябрь первый в истории саммит «Россия — Африка», отдельные встречи пройдут с представителями Африканского континента. Предусмотрены десятки двусторонних бесед Николая Патрушева с зарубежными партнерами. С гостями форума будет также проведен ряд встреч на уровне заместителей и помощников секретаря Совбеза России, представителей министерств и ведомств.
В Конгресс-холле «Торатау» организована выставочная экспозиция, где иностранные делегации ознакомились с системами контроля дорожного движения, распознавания лиц, видеонаблюдения и видеоаналитики. Гости посетили выставочный стенд, посвященный инвестиционным возможностям и промышленному потенциалу Башкортостана, в центре которого расположился макет нефтяной качалки, синхронизированный с основным экраном.
Как сообщало агентство «Башинформ», на трехдневный форум в Уфу приехали представители более ста государств. Это секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Остальные страны представлены на уровне их заместителей или послов.
Читайте нас: