Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
5 Июня 2019, 10:58

Славянский университет Молдовы и БашГУ прорабатывают вопрос по обмену студентами

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 июня 2019. /ИА «Башинформ», Алия Галимова/.
Башкортостан готов увеличить товарооборот с Молдовой и помимо продукции нефтехимии будет поставлять технику, произведенную на машиностроительных заводах нашей республики. Башкирия готова поставлять автобусы и троллейбусы, а также сельхозтехнику. Об этом во время встречи деловых кругов Молдовы и Башкортостана заявил врио главы республики Радий Хабиров.
«Товарооборот между республикой и Молдовой пока небольшой, но есть довольно серьезный потенциал для того, чтобы его нарастить. Башкортостану, безусловно, интересна продукция виноделия по своему соотношению цена – качество. Дорогу осилит идущий, и через год мы будем говорить о других цифрах», — отметил руководитель региона.
Пока же продукция молдавских виноделов в общем объеме вин, поставляемых в республику, составляет всего лишь один процент.
Президент Молдовы Игорь Додон сказал, что его визит в Башкортостан и подписанные соглашения заложат фундамент долгосрочной дружбы и развития экономического сотрудничества.
«Россия — стратегический партнер Молдовы и без нее нашей стране не выжить. Россия также является иностранным инвестором номер один в экономику нашей страны. В 2018 году товарооборот составил более одного миллиарда долларов, но эта цифра нас не устраивает», — сказал Игорь Додон.
Он пригласил предпринимателей республики посетить их страну, отметив, что Молдова открыта и гостеприимна для всех. Страна имеет свободную торговлю со странами СНГ, Евросоюза и Турцией и можно беспошлинно продавать товары, произведенные в Молдове. В стране есть свободные экономические зоны, свободные площадки, куда можно инвестировать и создавать новые производства.
«У нас очень активно развиваются другие сектора, в частности IT-технологии. Но наша страна очень интересна и с точки зрения туризма. Молдову пока посещает мало туристов из России, всего 200 тысяч в год, и она еще не раскрыта для россиян», — отметил Игорь Додон.
Президент Молдовы пригласил делегацию Башкортостана принять участие в форуме регионов двух государств, который пройдет в Кишиневе в конце сентября.
«Республика готова посодействовать в том, чтобы жители Башкортостана узнали больше о туристическом потенциале Молдовы и сама приглашает жителей этой страны в республику», — сказала и.о. председателя Госкомтуризма и предпринимательства Римма Бойцова.
На новый уровень может выйти и сотрудничество в гуманитарной сфере. Ректор БашГУ Николай Морозкин отметил, что после вчерашней встречи Игоря Додона со студентами вуза у ребят появился живой интерес к Молдове.
«Будем прорабатывать вопрос о студенческом обмене между вузами Уфы и Молдовы. При этом наши студенты сами обратились с такой инициативой. Я уже выходил на связь с ректором Славянского университета Молдовы, и мы договорились обсудить этот вопрос более детально», — сказал Николай Морозкин.
Читайте нас: