Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Мая 2019, 10:15

В Башкирии депутаты внесут изменения в местный закон об Уполномоченном по правам ребенка

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 23 май 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкортостане меняются требования к кандидатам на должность детского омбудсмена. Соответствующие изменения в республиканский закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Башкортостан» планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании депутаты Государственного Собрания – Курултая республики.
«Проект разработан в целях согласования отдельных положений с новеллами федерального законодательства, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – В частности, корректируются нормы, регулирующие полномочия и права Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. В том числе предусматривается право Уполномоченного вносить предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, направлять Главе республике предложения о признании утратившими силу или приостановлении действия актов республиканских органов исполнительной власти в случаях, если эти акты нарушают права и законные интересы детей, участвовать в пределах своих полномочий в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
«Назначение по-прежнему будет осуществляться Государственным Собранием по представлению Главы республики, однако дополнительно предусмотрена процедура согласования представления с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка», – пояснил Константин Толкачев.
Читайте нас: