Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Мая 2019, 17:17

Владимир Путин: Государство обязано оказывать содействие профсоюзным организациям

kremlin.ru / пресс-служба президента РФ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ
УФА, 22 май 2019. /ИА «Башинформ»/. Государство обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании X съезда Федерации независимых профсоюзов России в Москве.
«У профсоюзов особая роль. Вы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и ваш большой, во многом – без всякого преувеличения – уникальный опыт надёжного партнёрства с государством в этой сфере невозможно переоценить. Там, где профсоюзные организации действуют активно и вместе с тем ответственно, содержательно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда, отдыха», - сказал глава государства.
При этом, по его словам, ни о каком давлении, вмешательстве в дела бизнеса здесь в принципе речь не идёт. «Требования и нормы российского трудового законодательства абсолютно одинаковы и для частных, и для государственных предприятий», - отметил Путин.
Он также выступил с предложением к профсоюзным организациям активнее участвовать в разработке законов в сфере защиты прав трудящихся и энергичнее их контролировать, в том числе грамотно, профессионально отстаивать интересы наемных работников в ходе судебных заседаний, говорится в сообщении на сайте Кремля.
Читайте нас: