Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Апреля 2019, 10:37

Глав муниципалитетов Башкирии обязали сообщать ФСБ о попытках хищения секретной информации

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 апр 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии глав муниципалитетов обязали сообщать ФСБ о попытках хищения секретной информации. Как сообщили в Госсобрании республики, вступил в силу закон, закрепляющий обязательный допуск к государственной тайне руководителей местных администраций.
«Главы городов и районов республики осуществляют полномочия в области мобилизации и мобилизационной подготовки. Сведения, связанные с данной работой, относятся к государственной тайне. Поэтому и были внесены соответствующие изменения в законодательство, - прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. - Допуск к гостайне теперь заложен в типовую форму контракта с главами администраций. Он предполагает соблюдение ряда требований федерального законодательства о государственной тайне. Например, речь идет об обязанности информировать органы ФСБ о попытках посторонних лиц получить секретную информацию, а также о возможном временном ограничении на выезд за пределы страны на срок до пяти лет».
Этим же законом для мэров городов и глав администраций районов закреплен ненормированный служебный день.
«В данном случае мы привели норму закона в соответствие с фактическим положением дел, - пояснил Константин Толкачев. - Главы администраций практически круглосуточно находятся если не на рабочем месте, то на связи, всегда готовы в случае необходимости прибыть на место для решения тех или иных проблем. Это предполагает сама специфика должности. Невозможно управлять муниципалитетом, работая по звонку с девяти до шести».
Читайте нас: