Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Апреля 2019, 13:52

В Башкирии создадут охранные зоны для двух шиханов

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 23 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии создадут охранные зоны для шести памятников природы республиканского значения, в том числе шиханов Торатау и Юрактау. Проект соответствующего постановления опубликован Минэкологии РБ, документ проходит экспертизу. Охране также будут подлежать Охлебининская гипсовая пещера (Иглинский район), Карламанская пещера и скала Большой колпак (Кармаскалинский район), озеро Тугар-Салган (находится у подножия Торатау, в Ишимбайском районе).
В охранной зоне должен соблюдаться заповедный покой, пояснили в ведомстве: в ней запрещена любая производственная деятельность и складирование мусора, а на озере - водопой скота. Кроме того, вокруг Торатау будет запрещен сбор окаменелостей, растений для гербариев и насекомых в энтомологические коллекции, вокруг Юрактау – выпас скота.
Еще один шихан — Куштау, охранного статуса не имеет. «Башкирская содовая компания» планировала получить в разработку Торатау, содержащую известняк подходящего качества, но руководство республики приняло решение сохранить шиханы Торатау и Юрактау, предоставив предприятию возможность добывать ресурсы на Куштау.
Читайте нас: