Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфу для участия в юбилейных торжествах прибыла делегация Вьетнама

glavarb.ru
glavarb.ru
УФА, 23 мар 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостан для участия в праздничных мероприятиях, посвящённых 100-летию республики, прибыла делегация Вьетнама.
Сегодня в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Манем. Стороны обсудили перспективы развития взаимоотношений в экономике, социальной и культурной сферах.
«Республику Башкортостан связывают с Вьетнамом долгие дружеские отношения. Эффективно развивается сотрудничество в экономической сфере. Вьетнамские предприятия, такие как TH Group, успешно работают в Башкортостане, - сказал Радий Хабиров. - В то же время мы видим серьёзный потенциал для увеличения товарооборота. Важно, что идёт взаимодействие по линии образования. Мы готовы усиливать нашу совместную работу и в дальнейшем.
В свою очередь, Посол Вьетнама поблагодарил руководство Башкортостана за приглашение на празднование 100-летия республики, отметив историческую значимость этого события. Нго Дык Мань также пригласил Радия Хабирова и делегацию Башкортостана посетить Социалистическую Республику Вьетнам.
В ходе встречи обсуждались возможности реализации совместных проектов в сфере бизнеса, туризма, образования и культуры.
Ранее для участия в торжествах к 100-летию республики прибыли делегации Турции, Белоруссии, Объединённых Арабских Эмиратов.
Справка. Товарооборот Башкортостана и Вьетнама в 2018 году составил около 4 млн долларов. Основные статьи экспорта нашей республики - нефтепродукты, синтетический каучук, различные ингибиторы. Импорт представлен медицинским оборудованием, продукцией лёгкой и пищевой промышленности. На территории Башкортостана действуют несколько предприятий Вьетнама в сфере туризма, торговли и общественного питания. В 2017 году на площадке Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РБ и вьетнамской компанией ТН Group. Компания реализует проект строительства молочного комплекса в Буздякском районе. Развивается гуманитарное сотрудничество. Более 100 студентов из Вьетнама обучаются в вузах РБ - УГНТУ, УГАТУ, БГМУ. В 2018 году года они приняли участие в празднике национального костюма в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». В целях дальнейшего развития российско-вьетнамских отношений Президент России Владимир Путин постановил провести в 2019 году Год Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Год Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.
Читайте нас: