Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
15 Марта 2019, 16:35

В Башкирии появится почетный консул ЮАР

Госсобрание РБ
Госсобрание РБ
УФА, 15 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкортостане может появиться почетный консул Южно-Африканской республики. Об этом, в частности, шла речь в ходе сегодняшней встречи спикера республиканского парламента Константина Толкачева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Номасонто Марией Сибандой-Туси. Госпожа Номасонто предложила руководству республики представить на должность почетного консула ЮАР в республике три кандидатуры.
«Цель моей поездки состоит в том, чтобы определить направления, по которым мы можем активизировать наше сотрудничество. Я надеюсь, в скором времени мы подпишем меморандум о взаимодействии между Республикой Башкортостан и провинцией Лимпопо. Считаю возможным также установить сотрудничество между парламентами двух регионов» - отметила Посол ЮАР.
Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев поддержал эту инициативу и пригласил депутатов парламента провинции Лимпопо посетить с официальным визитом Башкортостан, сообщили в пресс-службе парламента республики.
Как сообщалось ранее, в сентябре 2017 года, в рамках III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС министр экономического развития, окружающей среды и туризма провинции Лимпопо Южно-Африканской Республики Сеапоро Секоати высказывал заинтересованность в сотрудничестве с Башкортостаном в части развития новых инвестиционных возможностей и потенциальных проектов в сельском хозяйстве, туризме, природопользовании и экологии. Тогда также рассматривалась возможность подписания протокола о намерениях развития сотрудничества в торгово-экономической, экологической и гуманитарно-культурной сферах между Правительством Башкортостана и Правительством провинции Лимпопо ЮАР.
Еще раньше, в октябре 2015 года, в ходе первого R2R Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС Сеапоро Секоати говорил о том, что у провинции Лимпопо налажены связи с бизнесменами Башкортостана. «Летом мы уже были в Уфе и наладили взаимодействие с предпринимателями республики. Мы приехали повторно, чтобы получить дополнительные предложения от бизнесменов, которые готовы инвестировать в ЮАР и провинцию Лимпопо. Первый Форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС предоставил возможность закрепить наработанные контакты», — прокомментировал тогда министр провинции Лимпопо.
Читайте нас: