Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Марта 2019, 15:28

Вовремя сверили часы: Совфед поможет в социально-экономическом развитии Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. На состоявшейся сегодня в Москве рабочей встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и врио Главы Башкортостана Радия Хабирова обсуждены предварительные итоги Дней Республики Башкортостан в Совете Федерации, которые прошли в рамках празднования 100-летия региона. Во встрече также приняли участие председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачёв, сенаторы от Башкортостана Лилия Гумерова и Ирек Ялалов, сообщает пресс-служба Главы РБ.
«Дни республики - это хорошая возможность для региона показать свой потенциал, достижения, поделиться проблемами. Во всех комитетах прошли очень содержательные обсуждения. Мы вовремя сверили часы, и на будущее вы знаете, что Совет Федерации - это палата регионов, куда вы можете прийти с любыми вопросами, - сказала Валентина Матвиенко. - Одна из основных наших функций - это отстаивание интересов субъектов Российской Федерации. Хочу поблагодарить ваших сенаторов за активную работу. Они достойно представляют республику».
Председатель Совета Федерации отметила, что по итогам Дней республики будет принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Башкортостана, и выразила уверенность, что оно будет выполнено в полном объёме.
Врио главы республики Радий Хабиров поблагодарил спикера верхней палаты российского парламента за возможность представить республику в Совете Федерации.
«Мы работаем уже второй день, и все комитеты принимают нас с гостеприимством и товарищеской поддержкой, - сказал Радий Хабиров. - Совместно мы подготовили очень содержательное постановление, постарались вложить туда все стратегические вопросы развития нашей республики. Очень важно, что на заседаниях комитетов принимали участие представители Правительства России. То есть в документе представлены продуманные решения вплоть до вопросов финансирования. Надеемся, что документ будет для нас очень полезным».
После встречи Радий Хабиров и Валентина Матвиенко осмотрели выставку-презентацию социально-экономического потенциала Башкортостана. Экспозиция региона включает в себя несколько стендовых зон, посвящённых 100-летию Башкортостана, промышленности, сельскому хозяйству, крупным инфраструктурным проектам, спортивным достижениям. Особое внимание уделено инвестиционной привлекательности республики, её конгрессным возможностям, туристическому потенциалу. По словам организаторов выставки, в экспозиции максимально полно отражено прошлое, настоящее и будущее Башкортостана.
Также в этот день руководитель региона встретился с председателем комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко. Стороны обсудили перспективы реализации постановления верхней палаты парламента о государственной поддержке социально-экономического развития Башкортостана.
Читайте нас: