Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
5 Марта 2019, 19:08

В Башкирии подписали меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией итальянских промышленников

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. 5 марта в Доме Республики подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и Ассоциацией итальянских промышленников «Конфедерация итальянской промышленности» в России (Confindustria Russia).
Подписи под документом поставили врио Главы региона Радий Хабиров и президент Confindustria Russia Эрнесто Ферленги.
Меморандум направлен на выстраивание и развитие взаимовыгодных отношений в экономической, научной и технологической сферах, выявление новых сфер экономического сотрудничества и возможностей для бизнеса, поддержку проектов производственной и коммерческой локализации.
Эрнесто Ферленги подчеркнул, что между Россией и Италией всегда были хорошие, конструктивные отношения. Товарооборот между странами достигал 40 млрд евро, однако в последние годы в силу ряда причин он значительно снизился.
«Наша ассоциация объединяет 98 процентов итальянских компаний, в том числе малых и средних. Это инструмент для превращения нашего интеллектуального, социального, предпринимательского потенциала в конкретные проекты. Главная сила в условиях современного рынка – это импортозамещение, локализация производства. Поэтому мы готовы создавать совместные российско-итальянские предприятия. В Башкортостане наша задача – максимально быстро и эффективно привести сюда итальянские компании и начать совместную работу», – сказал президент Confindustria Russia.
По словам Эрнесто Ферленги, наиболее перспективными направлениями для развития сотрудничества являются фармацевтика, сельское хозяйство, нефтесервисная отрасль. Кроме того, необходимо укреплять культурное взаимодействие.
«Сегодня в центре нашего внимания, тех задач, которые мы решаем, – расширение и улучшение деловых отношений с нашими зарубежными партнёрами, развитие внешнеэкономической деятельности в целом, – отметил Радий Хабиров. – Поэтому наша встреча проходит абсолютно вовремя, наши интересы абсолютно совпадают. Для нас это очень важно».
Радий Хабиров, в частности, предложил проработать вопрос создания представительства республики в Италии, провести осенью в одном из итальянских городов Дни Башкортостана с презентацией промышленного и экономического потенциала региона, а также поручил провести переговоры с авиакомпаниями по созданию регулярного прямого рейса в Европу для активизации деловых контактов.
Руководитель республики подчеркнул, что Башкортостан может быть интересен для итальянских туристов как территория с уникальными природными объектами. Поэтому развитие этого направления также должно быть в числе приоритетных.
Читайте нас: