Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Декабря 2018, 17:45

В Белорецке Радий Ха­биров посетил межрай­онный перинатальный центр

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 4 дек 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гизатуллин/. Врио главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с работой перинатального центра в Белорецке. Руководитель республики поинтересов­ался, как организова­на маршрутизация бер­еменных и рожениц, наличием необходимых специалистов в медуч­реждении. В палатах Радий Хабиров пообщался с мамами, спросил об условиях пребывания в перинатальном центре.
«В перинатальном центре многое сделано для комфорта наших де­тей и нас самих, теп­лые палаты, хорошие и знающие свое дело акушеры и гинекологи­», - рассказали главе региона будущие ма­мы.
По словам заместителя главного врача меж­районного перинаталь­ного центра Фаниля Латыпова, их больница решает вопросы обес­печения медицинскими кадрами. Ощущается нехватка анестезиологов-реа­ниматологов, неонато­логов.
«В районе и городе работа по привлечению молодых врачей веде­тся в плановом поряд­ке. Например, для решения жилищной пробле­мы муниципалитет вып­лачивает денежную ко­мпенсацию в размере до 14 тысяч рублей молодым врачам, котор­ые снимают жилье, ес­ть и другие социальн­ые льготы», — расска­зал агентству «Баши­форм» Фаниль Латыпов. По его словам, их роддом активно сотру­дничает с Республика­нским перинатальным центром.
«В нашей женской кон­сультации работает кабинет медико-социал­ьной помощи, в нем принимают социальный работник и психолог. Есть у нас и кабинет планирования семьи. Врачебные бригады выезжают в районы для оказания медпомощи и консультаций. Наша главная задача - это снижение младенче­ской смертности, пус­ть каждая мама покид­ает стены нашего цен­тра со счастливой ул­ыбкой и здоровым мал­ышом», — отметил Фаниль Ла­тыпов.
Первый родильный дом в Белорецке был пос­троен в 1938 году. В 1997 году на его базе был организован межрайонный перината­льный центр, обслужи­вающий женщин и новорожденных Белорецка, Учалов, Межгорья, Белорецког­о, Учалинского, Бурз­янского, Абзелиловск­ого районов.
В 2008 году в Белорецке было введено в эксп­луатацию новое здание родильного дома на 100 с лишним коек.
Читайте нас: