Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Августа 2018, 14:59

Башкирия и Саксония разработают программу взаимного обмена школьниками и педагогами

пресс-служба Госсобрания РБ
пресс-служба Госсобрания РБ
УФА, 30 авг 2018. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Башкортостан и Саксония намерены разработать образовательный проект по взаимному обмену школьников и зарубежной стажировке педагогов с целью укрепления языковой практики. Данный вопрос неоднократно обсуждался во время официального визита в республику официальной делегации Саксонского Ландтага Свободного государства Саксония.
Значимость расширения связей регионов двух стран не только в сфере экономики, но и в образовании, науке, культуре была обозначена на встрече делегации с Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.
Обсуждение темы продолжилось на встрече парламентариев Саксонского Ландтага с председателем Государственного Собрания Константином Толкачевым и депутатским корпусом республики. Говоря о перспективах взаимоотношений России и Германии, Башкортостана и Саксонии, спикер парламента Башкортостана подчеркнул необходимость модернизации этого сотрудничества.
С учетом важности обозначенной темы были внесены изменения в программу пребывания саксонской делегации в Башкортостане. Член Комитета Саксонского Ландтага по вопросам окружающей среды и сельского хозяйства, заместитель председателя фракции ХДС Инес Шпрингер провела в Башкирском государственном аграрном университете встречу с руководителями тех образовательных учреждений Уфы, в которых углубленно изучается немецкий язык. Вопросы сотрудничества в сфере обмена школьниками и повышения квалификации преподавательского состава с коллегой из Саксонии обсудили директора гимназий №39 и №86, Центра образования №35, школы №103.
В ходе встречи стороны пришли к единому мнению, что обмен школьниками и стажировка саксонских педагогов в Башкортостане и наоборот - взаимовыгодны. В Саксонии, как одном из передовых регионов бывшей ГДР, сохраняется большой интерес к русской культуре, русскому языку. Значительная часть взрослого населения изучала его в школе.
«У нас и сейчас есть немало школ, где дети изучают русский язык. Им была бы интересна возможность применить свои знания на практике, приехать в Россию, в Башкортостан в частности, - отметила фрау Шпрингер. - Некоторые наши школьники уже бывали по аналогичной программе обмена в Москве и в Крыму. Однако с учетом масштабов вашей страны этого явно недостаточно для полноценного понимая российской культуры, менталитета. Саксония заинтересована в совместных образовательных программах с как можно большим количеством российских регионов. И вашу республику мы рассматриваем при этом в качестве одного из стратегических партнеров. Во-первых, Башкортостан и Саксонию уже связывают многолетние теплые взаимоотношения, во-вторых, с учетом природного разнообразия, полиэтничности населения вашего края, здесь действительно есть, что посмотреть и чему научиться».
В свою очередь, для школьников из Башкортостана возможность посетить Саксонию в рамках образовательного обмена откроет широкие перспективы.
«Для многих наших ребят это может стать путевкой в жизнь, поможет интегрироваться в европейское сообщество, получить в перспективе хорошую работу, - убежден Константин Толкачев. - По словам учителей, принимавших участие во встрече, немецкий язык пользуется большой популярностью среди наших школьников. Это во многом объясняется укреплением экономического партнерства с Германией как со стороны России в целом, так и со стороны нашей республики в частности».
Внешнеторговый оборот Башкортостана и Германии в прошлом году вырос по сравнению с 2016 годом на 14% и достиг 211 миллионов долларов. По итогам января - июня этого года он уже заметно превысил показатели всего прошлого года и составил 220 миллионов долларов. Наращивание экономического сотрудничества подразумевает спрос на специалистов со знанием немецкого языка, и школьники уже сейчас понимают это.
В ходе встречи фрау Шпрингер с директорами уфимских школ обсуждались варианты сотрудничества в сфере обмена школьниками, стажировки педагогов и разработки совместных образовательных интернет-ресурсов Башкортостана и Саксонии. Наряду с проектами по языковой практике, обсуждались возможные программы в сфере экологического, музыкального образования.
Читайте нас: